InicioBlog

ANÁLISIS FUNDAMENTAL

Vidrala Acciones: Análisis Fundamental del Gigante del Vidrio y su cotización

¿Puede un negocio que fabrica exactamente el mismo producto desde hace milenios ser una máquina de componer capital? La respuesta es un rotundo sí.

  • Cotización acciones Vidrala
  • Análisis fundamental cuantitativo de Vidrala: resultados del primer semestre de 2026
  • Nota Advisors AM: 78 / 100 (Notable)

Datos: informe de gestión del primer semestre de 2026, publicado el 23 de julio de 2026 · Actualizado el 29 de septiembre de 2026

Nota Advisors AM: 78/100 (Notable) · 3.º de 7 en el ranking

Olvídate de la inteligencia artificial, los semiconductores o las promesas de Silicon Valley. Hoy, en Advisors AM, traemos un análisis Vidrala profundo sobre una empresa que convierte arena y fuego en márgenes operativos envidiables: un 30,1% sobre ventas en 2025 y un 29,9% en el primer semestre de 2026.

Hablamos de un negocio aburrido, pesado y frágil. Y precisamente ahí radica su magia. Para los inversores que buscan refugio y rentabilidad defensiva, muy al estilo de un análisis fundamental Viscofan, esta vidriera es un caso de estudio obligatorio.

En este artículo, desgranaremos la cotización de Vidrala, su modelo de negocio a prueba de recesiones y su historial de dividendos Vidrala (1,7505 euros por acción repartidos en efectivo en 2026). Además, repasaremos las Vidrala bolsa opiniones más repetidas y lo que cuentan los resultados Vidrala del primer semestre de 2026 a quien estudia las Vidrala acciones. Descubre cómo cotiza Vidrala hoy y qué cifras conviene vigilar.

754,0 M€ventas del primer semestre de 2026 (+0,5%; -3,8% orgánico)
29,9%margen EBITDA del primer semestre de 2026 (28,8% un año antes)
3,36 €beneficio por acción del semestre (+9,9%)
0,6xdeuda neta / EBITDA (252,3 M€ a 30 de junio de 2026)

Fuente: Vidrala, informe de gestión del primer semestre de 2026, julio 2026

Cotización y ratios de mercado

La cotización, con retraso, y los ratios que dependen del precio (PER, capitalización) los muestra TradingView. El resto de cifras de este análisis sale de los informes de Vidrala.

Al pulsar se carga un módulo de TradingView (tradingview.com), que puede usar sus propias cookies.

Vidrala en bolsa: cotización de las acciones

El gráfico superior es el de la propia Vidrala y muestra la cotización en tiempo real. La última referencia fundamental llegó el 23 de julio de 2026, con los resultados del primer semestre: ventas de 754,0 millones de euros, un EBITDA de 225,5 millones y un margen del 29,9%, 110 puntos básicos más que un año antes. Fuente: Vidrala, informe de gestión del primer semestre de 2026, julio 2026.

¿A qué precio se mueve Vidrala hoy en bolsa? La compañía publica cada semana las compras de su programa de recompra, con el precio pagado. El 22 de junio de 2026 compró a un precio medio de 79,45 euros. Entre el 21 y el 25 de septiembre pagó precios medios de entre 88,36 y 89,81 euros, muy cerca de los 90,10 euros con que cerró 2025. Fuente: Vidrala, comunicaciones de operaciones de recompra a la CNMV, junio y septiembre 2026. El balance sigue siendo holgado para las acciones de Vidrala: la deuda neta subió a 252,3 millones de euros a 30 de junio de 2026 (214,8 millones un año antes), con la compra de Cristalerías Toro ya cerrada, y aun así equivale a solo 0,6x el EBITDA.

Mirando hacia adelante, la cotización de Vidrala dependerá sobre todo de dos cosas. La primera, que cumpla la previsión para 2026 que reiteró en julio: EBITDA superior a 450 millones de euros, un beneficio por acción que crezca más de un 5% y unos 200 millones de caja libre. La segunda, su política de retribución, con 1,7505 €/acción en efectivo en 2026 y una recompra ampliada hasta el 3% del capital. Fuente: Vidrala, presentación de resultados del primer semestre de 2026, julio 2026.

Historia: El Origen del Imperio de Vidrala

Corría el año 1965 en Llodio, un valle industrial de la provincia de Álava (España). Un grupo de empresarios liderados por la familia Delclaux decidió fundar Vidrierías de Álava (Vidrala) para satisfacer una necesidad simple: envasar el vino y la sidra local.

Durante décadas, la empresa creció lentamente. Fabricar vidrio es intensivo en capital. Los hornos no pueden apagarse nunca; si lo hacen, el vidrio se solidifica y destruye la infraestructura. Pero la directiva de Vidrala entendió algo vital: en este sector, el que domina los costes, domina el mercado.

El verdadero punto de inflexión, el momento en el que el mercado institucional empezó a fijarse en las acciones de Vidrala, ocurrió en la última década con una agresiva pero quirúrgica expansión internacional. Destaca la compra de Encirc en 2015, que les dio las llaves del mercado de Reino Unido e Irlanda, y su salto a Sudamérica: primero Vidroporto (Brasil) y después Cristalerías Toro (Chile), cuya compra se cerró el 30 de marzo de 2026 por un valor de empresa de 75 millones de euros, deuda incluida (Fuente: Vidrala, comunicación de otra información relevante, marzo 2026). Hoy opera como Vidrala Chile. A la vez, vendieron su filial en Italia en 2024.

Han sobrevivido a crisis petroleras, a la crisis financiera de 2008, a la pandemia y a la reciente hiperinflación. Al revisar los resultados Vidrala en plenas crisis energéticas (como en 2022), han demostrado siempre una capacidad asombrosa para trasladar costes a los precios (pricing power). Hoy no son solo un fabricante vasco; son un titán multinacional que cerró 2025 con un margen EBITDA del 30,1% (28,6% en 2024) y lo sostuvo en el 29,9% durante el primer semestre de 2026.

El Modelo de Negocio de Vidrala: ¿Cómo gana dinero?

El modelo de negocio es engañosamente simple: fabrican envases de vidrio para el sector de la alimentación y bebidas (vino, cerveza, aceite, conservas). Pero detrás de cada botella hay un foso económico (Moat) brutal que protege los márgenes de la compañía frente a nuevos competidores.

El Foso Económico: Ventaja de Costes y Monopolios Locales

¿Por qué Vidrala tiene una ventaja competitiva tan profunda? Por pura física. El vidrio es pesado, frágil y de bajo valor unitario. Transportar botellas vacías a largas distancias equivale, esencialmente, a transportar aire. Esto significa que es económicamente inviable importar envases baratos desde China hasta España o Reino Unido; el coste logístico devoraría cualquier ahorro de producción.

Esta barrera natural crea monopolios u oligopolios regionales. Si tu fábrica está en un radio de 300-500 km del embotellador de vino o cerveza, el contrato de suministro es prácticamente tuyo.

Desglose Geográfico y Ventas (Resultados Vidrala FY 2025)

Al analizar los últimos resultados presentados, observamos que Vidrala reporta su facturación en tres grandes bloques que actúan como auténticos feudos industriales:

Península Ibérica y Resto de Europa

Representó el 49% de las ventas de 2025 (713,5 M€), con un extraordinario Margen EBITDA del 32,4%. Es el pilar histórico de rentabilidad del grupo. En el primer semestre de 2026 fue el 48% de las ventas.

Reino Unido e Irlanda (Encirc)

Supuso el 39% de las ventas de 2025 (574 M€) y el 33% en el primer semestre de 2026. Aquí operan bajo un modelo único y disruptivo llamado «Encirc 360». No solo fabrican la botella, sino que reciben el vino a granel en sus instalaciones portuarias, lo embotellan y gestionan la logística hasta el supermercado. Esto genera un coste de sustitución masivo que retiene al cliente de por vida.

Brasil y Sudamérica

Aportó el 12% de las ventas de 2025 (177,8 M€) con Vidroporto. Con Chile ya dentro, Sudamérica pesó el 19% de las ventas y el 23% del EBITDA del primer semestre de 2026. Es el nuevo gran vector de crecimiento de la compañía, operando en un mercado demográficamente joven y con una creciente penetración de envases premium.

NegocioVentas 1S 2025 (M€)Ventas 1S 2026 (M€)Margen EBITDA 1S 2025Margen EBITDA 1S 2026
Península Ibérica y resto de Europa382,7363,630,7%31,3%
Reino Unido e Irlanda280,6249,822,5%23,5%
Sudamérica (2025 proforma, con Chile)123,4140,633,8%37,6%
Fuente: Vidrala, informe de gestión del primer semestre de 2026 (anexo I) y presentación de resultados, julio 2026. Las cifras anuales de 2025 salen del informe de gestión del ejercicio 2025, febrero 2026.

Accionariado de Vidrala: El valor del «Skin in the Game»

No nos cansamos de repetirlo en Advisors AM: a la hora de invertir, queremos directivas con «Skin in the game» (jugándose su propio dinero).

En este sentido, la familia fundadora (la familia Delclaux) sigue siendo el núcleo duro del accionariado, controlando un porcentaje significativo del capital y presidiendo el Consejo de Administración a través de Carlos Delclaux. Esta férrea estructura familiar, combinada con un equipo gestor altamente profesionalizado, hace que las decisiones miren más al largo plazo que al próximo trimestre, sino para asegurar la viabilidad, el crecimiento y el dividendo de la próxima década.

La prueba del algodón: Hechos, no palabras. La alineación de intereses con los tenedores de acciones de Vidrala se ve en lo que la directiva ha hecho entre 2025 y 2026 con la retribución al accionista:

Crecimiento del Dividendo

En 2026 ha repartido 1,7505 euros por acción en efectivo, un 15% más que el año anterior si se cuentan las acciones gratuitas de la ampliación de noviembre de 2025.

Ampliación de Capital Liberada

En noviembre de 2025 entregaron gratis una acción nueva por cada veinte existentes (un 5% adicional). La junta del 29 de abril de 2026 aprobó repetir la operación en la misma proporción y dio al consejo un año para ejecutarla.

Recompra de Acciones (Buybacks)

En diciembre de 2025 lanzaron un programa de hasta 350.000 acciones por 33 millones de euros. Lo ampliaron al 2% del capital en marzo de 2026 y al 3% en junio: hasta 1.050.000 acciones y 90 millones de euros, para amortizarlas.

Cuando los que dirigen la empresa son también sus mayores dueños, el capital se asigna con una prudencia y una rentabilidad exquisitas. Fuente: Vidrala, informe de gestión del primer semestre de 2026, acuerdos de la Junta General de 29 de abril de 2026 y comunicaciones de recompra de marzo y junio de 2026.

Análisis Fundamental Cuantitativo de Vidrala

Hemos destripado los resultados Vidrala del ejercicio 2025 y los del primer semestre de 2026, publicados el 23 de julio. En un periodo en que el consumo europeo sigue flojo, la compañía vende casi lo mismo que hace un año y gana más: es Pricing Power y control de costes. Así queda el semestre frente al mismo periodo de 2025:

Cifra1S 20251S 2026Variación
Ventas750,1 M€754,0 M€+0,5% (-3,8% orgánico)
EBITDA216,1 M€225,5 M€+4,4% (+1,5% orgánico)
Margen EBITDA28,8%29,9%+110 pb
EBIT149,4 M€152,6 M€+2,1%
Beneficio neto107,8 M€117,4 M€+8,9%
Beneficio por acción3,06 €3,36 €+9,9%
Deuda neta (30 de junio)214,8 M€252,3 M€+37,5 M€
Deuda neta / EBITDA0,5x0,6x+0,1x
Fuente: Vidrala, informe de gestión del primer semestre de 2026, julio 2026. El BPA de 2025 está ajustado por la ampliación liberada de noviembre de 2025; deuda sin NIIF 16. Las variaciones de EBIT y beneficio neto son cálculo de Advisors AM.

A) Solidez Financiera (Balance Sheet)

  • Deuda Neta: A cierre de 2025, la deuda neta se desplomó a 105,3 millones de euros (desde los 248,3 M€ de 2024). A 30 de junio de 2026 había subido a 252,3 millones, con la compra de Vidrala Chile, el dividendo de febrero y las recompras ya pagados.
  • Apalancamiento (Deuda Neta / EBITDA): Pasó de 0,2x a cierre de 2025 a 0,6x en junio de 2026, calculado sobre el EBITDA proforma de doce meses. Sigue siendo un nivel bajo: el riesgo financiero es reducido y deja margen para operaciones de M&A oportunistas mientras sus competidores más endeudados sufren. Fuente: Vidrala, informes de gestión del ejercicio 2025 (febrero 2026) y del primer semestre de 2026 (julio 2026).
FechaDeuda neta (M€)Deuda neta / EBITDA
Diciembre 20242480,6x
Marzo 20252890,6x
Junio 20252150,5x
Septiembre 20251500,4x
Diciembre 20251050,2x
Junio 20262520,6x
Fuente: Vidrala, presentación de resultados del ejercicio 2025 (febrero 2026) e informe de gestión del primer semestre de 2026 (julio 2026). Sin NIIF 16.

B) Rentabilidad y Calidad (Income Statement)

  • Ventas 2025: Alcanzaron los 1.465,2 millones de euros (-5,4% de variación orgánica, reflejo de una demanda global más débil y efectos de destocking). En el primer semestre de 2026 sumaron 754,0 millones: un 0,5% más en términos reportados y un 3,8% menos a divisa constante y perímetro comparable.
  • EBITDA: Se consolidó en 441,0 millones de euros en 2025 y en 225,5 millones en el primer semestre de 2026 (+4,4%).
  • Márgenes (La Joya de la Corona): A pesar de vender menos volumen, el Margen EBITDA se expandió en 2025 hasta el 30,1% (+152 puntos básicos), y en el primer semestre de 2026 llegó al 29,9%, frente al 28,8% de un año antes. ¿Cómo se logra esto? Controlando costes, mejorando la eficiencia de los hornos y manteniendo firmeza en los precios, con Sudamérica ya en un margen del 37,6%. Es la definición de manual de poder de fijación de precios.
  • Beneficio: 219,6 millones de euros en 2025 (6,24 euros por acción, sin costes de reestructuración) y 117,4 millones en el primer semestre de 2026, con un BPA de 3,36 euros, un 9,9% más. Fuente: Vidrala, informes de gestión del ejercicio 2025 y del primer semestre de 2026.

C) Flujos de Caja (Cash Flow: La Verdad)

En el mercado, los beneficios contables son una opinión; la caja es un hecho incuestionable.

  • Free Cash Flow (FCF) 2025: Generaron 200,1 millones de euros libres (un 13,7% sobre las ventas). Para 2026 la compañía prevé unos 200 millones, sin contar costes de reestructuración. El informe semestral de 2026 no publica la caja libre del semestre, así que no la estimamos.
  • CAPEX: En 2025 ejecutaron un ambicioso plan inversor orgánico del 12,9% de las ventas (enfocado en crecimiento y mejora de eficiencia técnica). Aun así, la compañía sigue escupiendo caja a raudales. Fuente: Vidrala, presentación de resultados del ejercicio 2025, febrero 2026.

D) Asignación de Capital (Capital Allocation)

Aquí es donde la directiva de Vidrala se gradúa con honores, demostrando su compromiso con las acciones Vidrala:

  • Dividendos y Prima de Asistencia: Han repartido 1,7505 € por acción en 2026: 1,2318 euros a cuenta el 13 de febrero, 0,4687 euros de dividendo complementario el 15 de julio y 0,05 € por acción de prima de asistencia a la Junta General de Accionistas, que funciona como un regalo de la junta de accionistas (la de 2026 se celebró el 29 de abril). El dividendo crece un 15% frente a 2025 contando las acciones de la ampliación liberada. Vidrala cifra en 62 millones de euros los dividendos en efectivo de 2026. Frente a una caja libre de unos 200 millones, el Payout sobre el flujo de caja ronda el 31%. Es un dividendo bien cubierto por la caja, aunque la compañía puede cambiarlo. Fuente: Vidrala, informe y presentación de resultados del primer semestre de 2026, julio 2026.
  • Recompras de Acciones (Buybacks): El programa ha pasado de 350.000 acciones y 33 M€ a un máximo de 1.050.000 acciones (3% del capital) y 90 M€, con el objetivo de amortizarlas. A 25 de junio de 2026 ya había comprado 697.697 acciones (1,98% del capital), y ha seguido comprando cada semana desde el 23 de julio. Sumando las comunicaciones semanales hasta el 25 de septiembre, lleva unas 1.021.000 acciones, cerca del 97% del máximo. Al amortizar sus propias acciones, aumentan nuestro «trozo del pastel» en los beneficios futuros sin hacernos pasar por la caja de Hacienda. Dividendos y recompra suman más de 150 millones de euros de retribución al accionista en 2026. Fuente: Vidrala, comunicaciones de recompra a la CNMV de 25 de junio a 28 de septiembre de 2026.
  • M&A (Fusiones y Adquisiciones): La compra de Cristalerías Toro en Chile, cerrada el 30 de marzo de 2026 por 75 millones de euros de valor de empresa, se suma a Vidroporto en Brasil. En 2025 Toro vendió el equivalente a 75 millones de euros con un EBITDA ajustado de 12 millones. Ambas operaciones, financiadas en parte con el capital liberado por la venta de su filial en Italia, sitúan al grupo en mercados con demografía y penetración premium a favor. Fuente: Vidrala, comunicación de otra información relevante, marzo 2026.

E) Previsión 2026 de Vidrala

El 23 de julio de 2026 Vidrala reiteró la previsión anual que había anunciado en abril. Fuente: Vidrala, presentación de resultados del primer semestre de 2026, julio 2026.

  • EBITDA: superior a 450 millones de euros (441,0 millones en 2025).
  • Beneficio por acción: crecimiento de más del 5%.
  • Caja libre: en torno a 200 millones de euros, sin contar costes de reestructuración.

La propia compañía advierte de que la previsión se basa en tipos de cambio medios de 0,87 libras, 6,10 reales y 1.040 pesos chilenos por euro, y de que puede no recoger del todo la incertidumbre macroeconómica y geopolítica. La próxima cita es el 28 de octubre de 2026, con los resultados de los nueve primeros meses.

Valoración y Conclusión: ¿Es momento de comprar acciones de Vidrala?

Para poner números a la cotización de Vidrala hoy, partimos del último cierre que publica la propia compañía en su informe anual: la acción cerró 2025 en 90,10 euros, con una capitalización bursátil de 3.172 millones de euros (Fuente: Vidrala, informe de gestión del ejercicio 2025, febrero 2026). Si a esto le sumamos la deuda neta de esa fecha (105,3 millones de euros), obtenemos un Enterprise Value (EV) aproximado de 3.277 M€.

Con esa foto a 31 de diciembre de 2025, los múltiplos quedan así:

7,4xEV/EBITDA 2025 (3.277 M€ / 441 M€)
14,4xPER (3.172 M€ / 219,6 M€)
6,3%FCF Yield (200 M€ de caja libre / 3.172 M€ de capitalización a cierre de 2025)

Fuente: cálculo de Advisors AM con el informe de gestión del ejercicio 2025 de Vidrala (cotización de cierre de 2025, 90,10 €, y capitalización de 3.172 M€ publicadas por la compañía), febrero 2026

En septiembre de 2026 Vidrala recompraba sus acciones a precios medios de entre 88 y 90 euros, casi lo mismo que al cierre de 2025, así que estos múltiplos apenas se han movido. Hay un matiz: la deuda neta de junio (252,3 M€) es mayor que la de diciembre, y el EV sube en la misma cantidad. Son múltiplos moderados para una compañía con márgenes operativos altos, retornos sobre el capital de doble dígito históricos y poca deuda, pero eso no garantiza que las acciones Vidrala vayan a subir. Advisors AM no da recomendaciones de compra o venta: esta sección resume lo que dicen las cifras publicadas.

El punto débil de los números está en el volumen: en el primer semestre de 2026 las ventas bajaron un 3,8% en términos orgánicos por la demanda floja en Europa. El precio, en cambio, no ha cambiado mucho, porque las recompras de septiembre (88 a 90 euros) están cerca del cierre de 2025. Al revisar los resultados Vidrala, la compañía ha demostrado que puede mantener la rentabilidad y generar caja en las fases más complejas del ciclo. Lo que haga la acción dependerá de si la demanda europea se recupera y de si la empresa cumple su previsión de 2026.

FAQs sobre las acciones de Vidrala

¿Cuándo paga dividendos Vidrala en 2026?

Vidrala divide su pago anual en dos tramos. El primer dividendo a cuenta, de 1,2318 euros brutos, se pagó el 13 de febrero de 2026. El dividendo complementario, de 0,4687 euros brutos, se pagó el 15 de julio de 2026 (fecha ex-dividendo, 13 de julio). A esto se suma la prima de asistencia de la Junta General de Accionistas, celebrada el 29 de abril de 2026. Vidrala todavía no ha anunciado el dividendo a cuenta de los resultados de 2026; su próximo evento es la publicación de resultados de nueve meses el 28 de octubre de 2026 (Fuente: Vidrala, informe de gestión del primer semestre de 2026 y comunicación de 30 de junio de 2026).

¿Qué dividendo paga Vidrala?

En 2026 Vidrala ha repartido en efectivo 1,7505 euros brutos por acción: 1,2318 euros a cuenta en febrero, 0,4687 euros de dividendo complementario en julio y 0,05 euros de prima de asistencia a la Junta General. El dividendo sube un 15% sobre el año anterior si se cuentan las acciones gratuitas de la ampliación de noviembre de 2025. En 2025 el reparto en efectivo fue de 1,5959 euros por acción (Fuente: Vidrala, informes de gestión del primer semestre de 2025 y de 2026).

¿Quién es el dueño y cuáles son los principales accionistas de Vidrala?

Vidrala es una empresa cotizada en bolsa, por lo que pertenece a sus accionistas. Sin embargo, el «núcleo duro» y principal accionista de referencia es la familia fundadora Delclaux, quienes controlan una participación significativa del capital para garantizar la visión a largo plazo.

¿Quién es el CEO de Vidrala?

El primer ejecutivo de Vidrala es Raúl Gómez, que figura como Director General en el informe anual de gobierno corporativo de 2025. Por su parte, Carlos Delclaux se mantiene como Presidente del Consejo de Administración (Fuente: Vidrala, informe anual de gobierno corporativo 2025, febrero 2026).

¿Cuál es la fortuna de la familia Delclaux?

Aunque no existe una cifra pública exacta en rankings como Forbes, no hay cifra pública verificada de la fortuna de la familia Delclaux. Su patrimonio está ligado a su participación de referencia en Vidrala, una compañía cuya capitalización bursátil era de 3.172 millones de euros a cierre del ejercicio 2025 (Fuente: Vidrala, informe de gestión del ejercicio 2025, febrero 2026).

El algoritmo de puntuación de Advisors AM para Vidrala

78 / 100Nota Advisors AM en la escala única de 0 a 100
Notable85 o más Excelente · 70 a 84 Notable · 55 a 69 Aceptable · menos de 55 Débil
3.º de 7Puesto en el ranking de empresas analizadas

Fuente: cálculo de Advisors AM con Vidrala, informe de gestión 1S 2026 (23-jul-2026) e informe de gestión 2025 (feb-2026); CNMV, recompra (25-jun-2026); septiembre 2026

PilarDatoPuntos
CrecimientoVentas +0,5 %; beneficio operativo +2,1 %8 / 20
RentabilidadMargen operativo del semestre: 20,2 %21 / 25
CajaCaja de las operaciones de 2025 (380,3 M€) menos inversiones (188,5 M€) = 191,8 M€ sobre 1.465,2 M€ de ventas16 / 20
Solidez financieraDeuda neta 252,3 M€, 0,6x EBITDA18 / 20
Retribución al accionistaDividendo: sí · Lo mantiene o sube: sí · Recompra de al menos el 0,5 % en el semestre: sí · Sin ampliaciones de más del 1 %: sí · Reparto cubierto por la caja de 2025: sí15 / 15
TotalNotable78 / 100
Fuente: Vidrala, informe de gestión 1S 2026 (23-jul-2026) e informe de gestión 2025 (feb-2026); CNMV, recompra (25-jun-2026); cálculo de Advisors AM, septiembre 2026

Puntúa alto en rentabilidad (margen operativo del 20,2 %), en deuda (0,6 veces el EBITDA) y en retribución, con dividendo al alza, recompra en marcha y un reparto que cabe de sobra en su caja. Le restan unas ventas planas (+0,5 %) y un beneficio operativo que solo crece un 2,1 %.

Desde el 29 de septiembre de 2026 puntuamos todas las empresas con la misma regla: cinco pilares con pesos y tramos fijos, calculados solo con cifras de los informes oficiales, para que la nota de una empresa se pueda comparar con la de otra. Las tablas que siguen son nuestra lectura detallada del negocio y ya no suman para la nota. Así se calcula la nota · Ver el ranking completo

Tabla de métricas con los informes oficiales

Todas las cifras salen de los informes de la empresa, sin precio de mercado. Los ratios que dependen de la cotización, como el PER o el EV/EBITDA, están en el módulo de cotización de más arriba.

Resultados, márgenes y caja1S 20261S 2025Año 202512 meses a jun-2026
Ingresos (M€)754,0750,11.4651.469
Margen EBITDA29,9 %28,8 %30,1 %30,7 %
Margen operativo (EBIT)20,2 %19,9 %19,9 %20,1 %
Margen neto15,6 %14,4 %14,3 %14,9 %
Flujo de caja libre (M€)-26,065,4191,8100,4
Conversión de caja (FCF / beneficio neto)-22,1 %60,6 %91,6 %45,9 %
Payout (dividendos pagados / beneficio neto)36,9 %34,8 %24,8 %26,3 %
Crecimiento1S 2026 frente a 1S 20252025 frente a 2024
Ingresos+0,5 %-7,8 %
Beneficio operativo (EBIT)+2,1 %-11,8 %
Beneficio neto+8,9 %-29,8 %
Rentabilidad y deudaAño 202512 meses a jun-2026
ROE (beneficio neto / patrimonio neto)14,8 %14,6 %
ROCE (EBIT / patrimonio neto + deuda neta)19,2 %16,9 %
Deuda neta / EBITDA0,2x0,6x
Deuda neta (M€; negativa = caja neta)105,3252,3

Fuente: Vidrala, cuentas anuales consolidadas 2025 (feb-2026); Vidrala, informe de gestión 2025 (feb-2026); Vidrala, informe de gestión semestral a junio de 2025 (jul-2025); Vidrala, informe de gestión semestral a junio de 2026 (23-jul-2026); y otros informes citados en este análisis. Cálculo de Advisors AM, septiembre 2026. 12 meses = año 2025 menos 1S 2025 más 1S 2026. Flujo de caja libre = caja de las operaciones menos inversiones en inmovilizado.

Hemos aplicado nuestra matriz de evaluación estricta a Vidrala, ya con los datos del primer semestre de 2026. Suben dos notas: la de recompras, porque el programa ha pasado del 1% al 3% del capital, y la de crecimiento del BPA, porque vuelve a crecer (+9,9% en el semestre) tras la caída de 2025.

1. Bloque Cuantitativo (Máx. 50 puntos)

MétricaCriterio de Puntuación (Mapeado a 5 pts)Puntuación (0-5)
Yield Inicial~2,0% (1,7505 € sobre precios de 88 a 90 € de septiembre de 2026)2
Crecimiento Div. (CAGR)Crecimiento del 15% en el dividendo de 20265
Historial Div.Historial impecable y sin recortes5
RecomprasPrograma ampliado hasta el 3% del capital (90 M€)5
Seguridad (FCF Payout)Payout sobre caja libre en torno al 31% (62 M€ sobre ~200 M€)5
Crecimiento BPACayó en 2025 por ciclo/M&A; +9,9% en el 1S 2026 y previsión de más del 5% en el año4
Crecimiento VentasEstable a largo plazo; -3,8% orgánico en el 1S 20263
ROIC medio (5a)Históricamente superior al 10%5
Margen Neto~15% en FY25 (219,6M€ sobre 1465M€); ~15,6% en el 1S 2026 (117,4 M€ sobre 754,0 M€)5
Deuda Neta / EBITDA0,6x a junio de 2026, tras la compra en Chile (0,2x a cierre de 2025)5
TOTAL QUANT(Suma)44 / 50
Fuente: puntuación de Advisors AM con los informes de gestión de Vidrala del ejercicio 2025 (febrero 2026) y del primer semestre de 2026 (julio 2026) y sus comunicaciones de recompra a la CNMV

2. Bloque Cualitativo (Máx. 50 puntos)

FactorAnálisis BrevePuntuación (0-10 ó 0-5)
Modelo de NegocioNegocio predecible, repetitivo y esencial para alimentación y bebidas.4 / 5
Moat (Ventaja Competitiva)Barreras de entrada enormes: oligopolio local por el alto coste de transporte del vidrio.9 / 10
Directiva (Management)Equipo brillante en asignación de capital, máxima alineación con accionistas.5 / 5
RiesgosRiesgo energético, transiciones verdes. (Punt. Inversa).3 / 5
Sector / TendenciasEl vidrio se beneficia de la tendencia ESG frente al plástico (reciclabilidad infinita).7 / 10
Resiliencia (Lindy)Ha sobrevivido con éxito y crecido a través de múltiples crisis económicas.5 / 5
Innovación / OpcionalidadEncirc 360 es brillante, pero el core product tiene poca capacidad de pivote.3 / 5
TransparenciaReporte financiero excelente, KPIs claros y orientación disciplinada.5 / 5
TOTAL QUAL(Suma)41 / 50
Fuente: puntuación de Advisors AM

Veredicto final sobre las acciones de Vidrala

78 / 100Nota Advisors AM (escala única)
NotableCalificación en la escala única
7,4xEV/EBITDA a cierre de 2025

Fuente: cálculo de Advisors AM; múltiplo calculado con el informe de gestión del ejercicio 2025 de Vidrala

MÚLTIPLOS: a cierre de 2025 Vidrala cotizaba a menos de 8x EV/EBITDA, con un balance saneado y márgenes en expansión en un año flojo para el consumo. Es una lectura de los números, no una valoración propia ni un precio objetivo.

La acción ha pasado por altibajos este año. El 22 de junio de 2026 la recompra se ejecutaba a 79,45 euros de precio medio, y en la semana del 21 al 25 de septiembre, a entre 88,36 y 89,81 euros (Fuente: Vidrala, comunicaciones de recompra a la CNMV, junio y septiembre 2026). Comprar después de una caída tiene sus riesgos, como explicamos en qué es el buy the dip: que una acción baje no la hace más barata si los beneficios bajan también.

OPINIÓN DE ADVISORS AM: con estos números, Vidrala nos parece una empresa de calidad. No es una recomendación de compra: la cotización puede bajar y cada inversor debe valorar su perfil de riesgo. Es el arquetipo de empresa aburrida que ha premiado a sus accionistas pacientes. Mientras el resto del mercado se vuelve loco buscando la próxima revolución tecnológica o la startup de moda, Vidrala seguirá haciendo lo que mejor sabe hacer: calentando arena, fabricando botellas, generando montañas de flujo de caja libre y devolviéndolo religiosamente a sus accionistas.

¿Qué empresa analizamos después?

Cada dos semanas los lectores registrados votan cuál es el próximo análisis. Mira dónde queda Vidrala frente al resto y elige la siguiente.

Votar el próximo análisis Ver el ranking completo

Si varias personas lo piden, lo adelantamos. Te avisamos por correo cuando esté publicado.

2 comentarios sobre «Vidrala Acciones: Análisis Fundamental del Gigante del Vidrio y su cotización»

  1. Juan

    Muy buen análisis. Llevo tiempo siguiendo la cotización de Vidrala y me genera dudas si el actual precio objetivo que maneja el consenso (en torno a los 93€) descuenta ya la bajada de costes energéticos o si hay margen de mejora. ¿Tenéis alguna opinión sobre cómo afectará la recompra de acciones a corto plazo?

    1. David

      Hola Juan, gracias por comentar. Respecto a tu duda, mi opinión sobre las acciones de Vidrala sigue siendo constructiva. El precio objetivo actual suele ser conservador; si la eficiencia operativa se mantiene, hay margen al alza. En cuanto a las recomendaciones, la mayoría del mercado sigue viendo valor por su sólida generación de caja, y la recompra de acciones es una señal clara de confianza por parte de la directiva en el valor intrínseco de la acción de Vidrala. Es mi opinión personal, no una recomendación. (editado el 30-sep-2026)