InicioBlog

ANÁLISIS FUNDAMENTAL

Invertir en Google: Comprar acciones de Alphabet

¿Qué hay dentro de Alphabet, más allá del buscador? Mientras el inversor minorista se distrae con la volatilidad trimestral de los márgenes publicitarios, en Advisors AM observamos una arquitectura que ha consolidado el control total sobre la infraestructura física y lógica de la era de la Inteligencia Artificial.

  • Radiografía del negocio de Alphabet
  • El foso defensivo y el análisis cuantitativo
  • Riesgos: antimonopolio, CapEx y el dilema del innovador

Datos: resultados del 2.º trimestre de 2026 (nota del 8-K y 10-Q), publicados el 22 de julio de 2026 · Actualizado el 29 de septiembre de 2026

Nota Advisors AM: 95/100 (Excelente) · 2.º de 7 en el ranking

Alphabet cerró 2025 con 402.836 millones de dólares en ingresos, y 2026 va más rápido. En el primer semestre facturó 229.692 millones, un 23% más que un año antes, y en el segundo trimestre Google Cloud creció un 82% hasta 24.768 millones con un margen operativo del 35,6%. (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026).

Bajo el capó de esta potencia tecnológica reside una integración vertical inalcanzable: desde el diseño de sus propios chips TPU (la séptima generación, Ironwood, y la octava, TPU 8t y 8i, presentada en abril de 2026) hasta sus modelos Gemini, presentes en productos que ya alcanzan a miles de millones de usuarios. En julio de 2026 anunció Gemini 3.6 Flash y Gemini 3.5 Flash-Lite, con Gemini 3.5 Pro en pruebas (Fuente: Alphabet, conferencia 2T 2026, julio 2026). Con una opcionalidad que abarca desde la biotecnología aplicada a la salud en Isomorphic Labs hasta la hegemonía del transporte autónomo con Waymo, que ya supera los 500.000 viajes semanales totalmente autónomos (Fuente: Alphabet, conferencia 1T 2026, abril 2026), Alphabet se posiciona en 2026 como el servidor central de la civilización digital. Con una guía de inversión en CapEx para 2026 que en julio subió a entre 195.000 y 205.000 millones de dólares, la compañía no solo está participando en el futuro; lo está construyendo físicamente.

Disclaimer: Este análisis de Advisors AM tiene fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento financiero ni una recomendación de inversión. Antes de invertir, consulta con una entidad o asesor registrado en la CNMV.

Cotización y ratios de mercado

La cotización, con retraso, y los ratios que dependen del precio (PER, capitalización) los muestra TradingView. El resto de cifras de este análisis sale de los informes de Alphabet (Google).

Al pulsar se carga un módulo de TradingView (tradingview.com), que puede usar sus propias cookies.

El Imperio de Alphabet: De Google a Gemini

Lo que nació en 1998 con la misión de organizar la información mundial, ha mutado en 2026 en lo que podríamos llamar el «Sistema Operativo de la Realidad». Bajo el mando de Sundar Pichai, Alphabet ha ejecutado una transformación agresiva hacia un modelo de negocio donde la IA no es un añadido, sino el núcleo. Si 2025 fue el año de la validación con el lanzamiento de Gemini 3 en diciembre, 2026 se perfila como la era de la IA Agéntica.

La joya de esta corona es Google Antigravity, una plataforma de desarrollo donde los agentes planean y ejecutan tareas de software complejas de forma autónoma. Con más de 2,4 millones de usuarios activos semanales en julio de 2026 (Fuente: Alphabet, conferencia 2T 2026, julio 2026), Alphabet ha pasado de ser un motor de búsqueda a un motor de ejecución. Esta metamorfosis se extiende a todo el ecosistema:

  • Búsqueda Conversacional. En el nuevo «AI Mode» del buscador las consultas son tres veces más largas que las búsquedas tradicionales (Fuente: Alphabet, conferencia 4T 2025, febrero 2026), y en julio de 2026 ya superaba los 1.000 millones de usuarios activos mensuales (Fuente: Alphabet, conferencia 2T 2026, julio 2026), convirtiendo la consulta estática en un diálogo fluido donde una parte significativa de los usuarios realiza preguntas de seguimiento.
  • Navegación Agéntica. Chrome ha sido reimaginado como un navegador agéntico mediante funciones como Chrome Auto Browse.
  • Comercio Autónomo. Con la introducción del Universal Commerce Protocol, Alphabet está sentando las bases para que los agentes realicen transacciones comerciales completas.
  • Escala de Usuario. La aplicación Gemini tenía 950 millones de usuarios activos mensuales en julio de 2026, frente a los 750 millones que se citaban a principios de año (Fuente: Alphabet, nota 2T 2026, julio 2026).

El Cerebro del Imperio: DeepMind y la Supremacía Científica

Para entender el valor intrínseco de Alphabet, hay que mirar hacia Google DeepMind, el nodo donde se centraliza la investigación avanzada en IA y el desarrollo de los modelos de frontera que sirven a todas las líneas de negocio.

Ciencia de Frontera y Monetización de la Opcionalidad. Bajo la estructura actual, DeepMind no solo optimiza algoritmos; está resolviendo problemas fundamentales de la biología y la física. Un ejemplo tangible es Isomorphic Labs, que aplica IA para acelerar el descubrimiento de nuevos fármacos desde principios fundamentales. Alphabet está convirtiendo la IA en una herramienta de descubrimiento científico que genera propiedad intelectual en industrias de trillones de dólares, moviéndose más allá de los clics publicitarios.

Eficiencia Operativa e Integración Vertical. Alphabet ha logrado lo que pocos competidores pueden: el control total de sus márgenes. Al cierre de 2025, la compañía reportó hitos críticos en su infraestructura:

  • Reducción de Costes. Los costes unitarios de servicio de Gemini se desplomaron un 78% durante 2025 gracias a optimizaciones de modelos y mejoras en la utilización (Fuente: Alphabet, conferencia 4T 2025, febrero 2026).
  • Hardware Propietario. La ventaja competitiva reside en sus TPU (Tensor Processing Units): la séptima generación, Ironwood, y la octava, con la TPU 8t para entrenamiento y la 8i para inferencia, presentadas en abril de 2026 (Fuente: Alphabet, conferencia 1T 2026, abril 2026). Junto con la adopción temprana de la plataforma GPU Rubin de NVIDIA , ofrecen la mayor variedad de opciones de cómputo de la industria.
  • Productividad Interna. El imperio se construye sobre su propia tecnología; aproximadamente el 50% del código de Alphabet ya lo escriben agentes de IA, con revisión de sus ingenieros (Fuente: Alphabet, conferencia 4T 2025, febrero 2026), lo que permite a sus ingenieros moverse con una velocidad y eficiencia sin precedentes.

La guía de CapEx para 2026 ha subido dos veces. En febrero era de 175.000 a 185.000 millones de dólares, en abril pasó a 180.000 a 190.000 millones y en julio a 195.000 a 205.000 millones (Fuente: Alphabet, conferencias de resultados de febrero, abril y julio de 2026). En el primer semestre ya ha gastado 80.598 millones, el doble que los 39.643 millones del mismo periodo de 2025, casi todo en infraestructura técnica (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026). Con ese dinero no solo entrena modelos: se asegura el suministro físico de chips, centros de datos y energía.

Radiografía del negocio de Alphabet y por qué invertir en Google

A) Google Services: El Peaje Digital Inevitable

Este segmento generó 342.721 millones de dólares en 2025 (+12% YoY). En el primer semestre de 2026 sumó 184.177 millones, un 15% más que un año antes, con Search & other en 123.670 millones (+18%) y la publicidad de YouTube en 20.938 millones (+12%) (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026). No es solo volumen, es calidad de ingresos:

  • Search 2.0 y el «AI Mode». La integración de Gemini ha provocado un cambio estructural. En EE. UU., las consultas diarias por usuario en AI Mode se duplicaron desde su lanzamiento y las consultas son tres veces más largas que las tradicionales (Fuente: Alphabet, conferencia 4T 2025, febrero 2026). En julio de 2026 AI Mode superaba los 1.000 millones de usuarios activos mensuales (Fuente: Alphabet, conferencia 2T 2026, julio 2026). El dato crítico para Advisors AM no es solo el volumen, sino la profundidad: búsquedas más largas y conversacionales, lo que habilita el nuevo Universal Commerce Protocol. Google ha pasado de vender clics a gestionar transacciones complejas.
  • El Ecosistema de Suscripción (YouTube + Google One). Alphabet alcanzó las 350 millones de suscripciones de pago (Fuente: Alphabet, conferencia 1T 2026, abril 2026). YouTube por sí solo facturó más de 60.000 millones de dólares en 2025 (Ads + Suscripciones), consolidándose como una de las mayores redes de distribución de contenido del mundo.
  • Hardware y la Era Post-Smartphone. La confirmación de la serie Pixel 10 y las alianzas para dispositivos XR (Realidad Extendida) con Samsung buscan anclar Gemini directamente en la visión del usuario, protegiendo su foso defensivo ante cualquier disrupción de hardware.

B) Google Cloud: La Sorpresa del Siglo

Cloud ha dejado de ser una promesa para convertirse en una máquina de márgenes operativos. En el segundo trimestre de 2026 ingresó 24.768 millones de dólares (+82%) y ganó 8.814 millones de beneficio operativo, frente a 2.826 millones un año antes. Su margen pasó del 20,7% al 35,6%. Desde ese trimestre también vende sistemas TPU a clientes (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026).

  • Hipercrecimiento. En el Q4 de 2025, los ingresos se aceleraron un 48%, alcanzando una tasa de ejecución anual (run rate) de 70.000 millones de dólares.
  • La Métrica Clave: Backlog. Más impresionante que los ingresos actuales es el futuro asegurado. A cierre de 2025 la cartera de pedidos (backlog) era de 240.000 millones de dólares. A 30 de junio de 2026 la cartera total llegaba a 519.500 millones, de los que 513.900 millones son de Google Cloud, y la empresa espera reconocer algo más de la mitad en los próximos 24 meses. Ojo: desde el primer trimestre de 2026 la cifra incluye también contratos de un año o menos, así que no es del todo comparable con la de 2025 (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).
  • Validación Técnica. El margen operativo ya había escalado al 30,1% en el cuarto trimestre de 2025, antes del 35,6% del segundo trimestre de 2026. Además, Alphabet se ha confirmado como el socio preferente de Apple para entrenar y servir sus modelos fundacionales en la nube, un sello de calidad técnica indiscutible que valida su infraestructura de TPUs frente a la competencia.
comprar acciones de google por el revenue del cloud

C) «Other Bets» y Activos Ocultos: La Opcionalidad Masiva

Aquí reside el valor que el mercado suele descontar a cero, pero que en 2025 demostró ser tangible:

  • Waymo (Liderazgo Autónomo). Ya no es un experimento. Waymo anunció una ronda de inversión de 16.000 millones de dólares y acumulaba más de 20 millones de viajes totalmente autónomos (Fuente: Alphabet, nota 4T 2025, febrero 2026). En abril de 2026 superó los 500.000 viajes semanales totalmente autónomos (Fuente: Alphabet, conferencia 1T 2026, abril 2026), y está lista para escalar internacionalmente (Reino Unido, Japón), estableciendo el estándar global de movilidad.
  • Isomorphic Labs (IA en Biología). Más allá de la longevidad de Calico, destacamos Isomorphic Labs por su sinergia con DeepMind. Están aplicando IA para «reimaginar el descubrimiento de fármacos desde principios fundamentales». Es la monetización directa de la capacidad de cálculo aplicada a la industria farmacéutica.
  • Cartera de Inversiones (SpaceX y otros). Aunque no consolidan, estas participaciones mueven mucho el beneficio. En el segundo trimestre de 2026 Alphabet contabilizó 99.000 millones de dólares de ganancias en valores de renta variable, sobre todo plusvalías no realizadas de SpaceX y de otra empresa privada. Solo ese efecto sumó 77.100 millones al beneficio neto y 6,26 dólares al BPA diluido del trimestre (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026). Es valor real en balance, pero no es caja ni negocio recurrente. Mientras tanto, Other Bets ingresó 382 millones en el trimestre y perdió 1.799 millones en operaciones.

El Foso Defensivo: Alphabet vs. The World

El dato más impactante del cierre de 2025 no es un margen, es una declaración de intenciones: un presupuesto de CapEx para 2026 de entre 175.000 y 185.000 millones de dólares, que en julio de 2026 subió a entre 195.000 y 205.000 millones (Fuente: Alphabet, conferencia 2T 2026, julio 2026).

La Comparativa del «Big Tech». Mientras el mercado debate sobre quién lidera la carrera de la IA, los presupuestos de infraestructura cuentan la historia real de quién podrá permitírselo:

  • Amazon. Invirtió 96.300 millones de dólares en efectivo en el primer semestre de 2026, sobre todo en infraestructura tecnológica para AWS y también en su red logística (Fuente: Amazon, formulario 10-Q, julio 2026).
  • Alphabet (Google). Tras la revisión de julio, entre 195.000 y 205.000 millones para todo 2026, con 80.598 millones ya gastados en el primer semestre. Su inversión es casi puramente en «músculo computacional» (TPUs y centros de datos).
  • Meta. Proyectaba en enero entre 115.000 y 135.000 millones; en julio de 2026 lo situó entre 130.000 y 145.000 millones (Fuente: Meta, resultados del segundo trimestre de 2026). Es una cifra masiva, pero centrada en no perder el tren de la IA social. (Si quieres profundizar en la encrucijada estratégica de Zuckerberg y cómo planean rentabilizar este gasto, te recomiendo leer nuestra tesis completa sobre Por qué invertir en Meta).
  • Microsoft. También está entre los grandes compradores de capacidad de cálculo, aunque su ejercicio fiscal acaba en junio y sus cifras no son comparables año natural contra año natural.

Conclusión para el Inversor. Este nivel de gasto crea un «Muro de Silicio». Alphabet no solo está comprando capacidad; está secando el mercado de energía y procesadores. Al adquirir activos energéticos (como la compra de Intersect) y asegurar tanto chips Vera Rubin de NVIDIA como su propia producción de TPUs Ironwood, Alphabet está elevando el coste de entrada a la IA de frontera a niveles que ninguna startup y muy pocos estados-nación pueden igualar.

Análisis Fundamental Cuantitativo de las acciones de Google

Aquí es donde separamos el ruido de la señal. Al igual que hicimos en nuestra tesis de Meta, abrimos la caja registradora de Alphabet: primero los últimos resultados publicados, los del segundo trimestre y el primer semestre de 2026, y después el cierre del año fiscal 2025.

119.796 M$Ingresos del 2.º trimestre de 2026 (+24%)
34%Margen operativo del trimestre (32% un año antes)
+82%Crecimiento de Google Cloud en el trimestre
-5.855 M$Flujo de caja libre del trimestre

Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026

Millones de dólares2T 20252T 20261S 20251S 2026
Ingresos totales96.428119.796186.662229.692
Google Search & other54.19063.271104.892123.670
Publicidad de YouTube9.79611.05518.72320.938
Suscripciones, plataformas y dispositivos11.20312.91121.58225.295
Google Cloud13.62424.76825.88444.796
Beneficio operativo31.27140.77061.87780.466
Margen operativo32,4%34,0%33,1%35,0%
Beneficio operativo de Google Cloud2.8268.8145.00315.412
Beneficio neto28.196112.19362.736174.771
BPA diluido (dólares)2,319,115,1214,24
CapEx (compras de inmovilizado)22.44644.92439.64380.598
Flujo de caja operativo27.74739.06963.89784.859
Flujo de caja libre5.301-5.85524.2544.261
Recompra de acciones13.238028.3060
Dividendos pagados2.5432.6894.9775.231
Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026. Márgenes y flujo de caja libre del semestre calculados con sus cifras (flujo operativo menos compras de inmovilizado, la misma definición que usa la empresa).

Qué dicen los resultados del segundo trimestre de 2026

El negocio crece más deprisa que en 2025. Los ingresos subieron un 24% en el trimestre, el beneficio operativo un 30% y el margen ganó casi dos puntos. Cloud explica buena parte del salto: ya aporta más de una quinta parte de las ventas y su margen operativo ya supera al del conjunto del grupo.

El beneficio neto hay que leerlo con cuidado. Pasar de 28.196 a 112.193 millones no sale de vender más anuncios: 77.100 millones de ese beneficio vienen de revalorizar participaciones, sobre todo SpaceX. Si se quita ese efecto, que la propia empresa cuantifica en 6,26 dólares por acción, el BPA diluido del trimestre habría quedado en unos 2,85 dólares frente a 2,31 un año antes (cálculo propio con datos de Alphabet, julio 2026).

La otra cara es la caja. El CapEx del trimestre (44.924 millones) superó al flujo operativo y el flujo de caja libre salió negativo: -5.855 millones. En los últimos doce meses sigue en positivo, 53.273 millones (Fuente: Alphabet, nota 2T 2026, julio 2026). Alphabet no recompró ninguna acción en todo el semestre, frente a 28.306 millones un año antes.

A) Solidez: Un «Fortress Balance Sheet» Activo

Alphabet mantiene una estructura de capital que es, en esencia, un seguro contra la incertidumbre macroeconómica y una herramienta de ataque simultánea.

  • Liquidez de Superpotencia. A 30 de junio de 2026, Alphabet tenía 242.474 millones de dólares en efectivo y valores negociables, casi el doble que los 126.843 millones de diciembre de 2025 (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026).
  • Ingeniería Financiera Estratégica. Esa caja no sale solo del negocio. En 2025 emitió 37.300 millones de dólares en notas senior y en el primer semestre de 2026 otros 51.800 millones (20.000 en dólares y 31.800 en libras, francos suizos, euros, dólares canadienses y yenes), con vencimientos que llegan hasta 2126. En junio de 2026 amplió capital por 49.600 millones netos: acciones ordinarias, una colocación privada de 10.000 millones a una filial de Berkshire Hathaway y preferentes convertibles obligatoriamente al 6,25%. Además abrió un programa de venta de acciones en mercado de hasta 40.000 millones. Con todo eso pagó Wiz (29.500 millones, cerrada el 11 de marzo de 2026) e Intersect (5.900 millones, cerrada el 10 de marzo) y financia el CapEx (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).
  • El Escudo Definitivo. La deuda a largo plazo se ha doblado, de 46.547 a 98.165 millones (más 1.999 millones a corto plazo). Aun así la caja neta sube a unos 142.300 millones de dólares a 30 de junio de 2026, frente a unos 78.300 millones a cierre de 2025 (cálculo propio con el balance del 10-Q). El 10 de agosto de 2026 colocó otros 25.000 millones en bonos en dólares (Fuente: Alphabet, formulario 8-K, agosto 2026).

B) Rentabilidad: La Máquina de Flujos

Las cifras del ejercicio completo 2025, que sirven de base para comparar:

  • Top Line (Ventas). Crecimiento del +15% anual, alcanzando los 402.836 millones de dólares. Superar la barrera de los 400.000 millones con crecimiento de doble dígito confirma que el pricing power en la nube y la publicidad agéntica está intacto.
  • La Metamorfosis de los Márgenes (Cloud). El margen operativo consolidado cerró el año en un saludable 32%. Sin embargo, la señal «alpha» está en Google Cloud: su margen operativo en el Q4 se disparó al 30,1%, casi duplicando el 17,5% del año anterior. La nube ya no es un experimento; es el segundo motor de beneficios operativos de la compañía.
  • BPA (Beneficio por Acción). Escaló un 34% hasta los 10,81 dólares. En 2025 ayudó la recompra de 240 millones de acciones. En 2026 el signo ha cambiado: sin recompras y con emisión de acciones nuevas, el número de acciones diluidas del segundo trimestre subió a 12.309 millones desde 12.198 millones un año antes (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026).

C) CapEx y Asignación de Capital: El Muro de los 205.000 Millones

El mercado reaccionó con nerviosismo ante la guía de CapEx para 2026, pero en Advisors AM interpretamos este gasto como la construcción de la mayor ventaja competitiva de la década.

  • El Foso de Capital. Alphabet preveía en febrero invertir entre 175.000 y 185.000 millones de dólares en 2026, y en julio elevó la cifra a entre 195.000 y 205.000 millones (Fuente: Alphabet, conferencia 2T 2026, julio 2026). Hasta junio llevaba 80.598 millones. No es gasto discrecional; están asegurando la cadena de suministro completa: desde los chips de próxima generación (Vera Rubin de NVIDIA y sus propios TPUs Ironwood) hasta la infraestructura energética crítica (vía Intersect).
  • La Depreciación como Ventaja Oculta. Gran parte de la presión sobre los márgenes futuros vendrá de la depreciación acelerada, una advertencia lanzada por la CFO Anat Ashkenazi para 2026. Ya se ve: la amortización del inmovilizado fue de 13.586 millones en el primer semestre, un 43% más que los 9.485 millones de un año antes (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026). El beneficio contable de hoy carga con el coste de unos activos que, si la demanda acompaña, seguirán produciendo muchos años.

Actualización septiembre 2026: qué ha pasado en Alphabet este mes

Resumo lo que ha cambiado desde los resultados de julio, con datos hasta el 29 de septiembre de 2026.

Antimonopolio: la mejor noticia del mes

El 2 de septiembre la jueza Brinkema, en el caso de la publicidad digital en Estados Unidos, rechazó obligar a Google a vender AdX, su plataforma de intercambio de anuncios, y a publicar el código de la subasta de DFP. Aceptó, con cambios, la mayoría de las medidas de conducta que habían propuesto las dos partes: abrir AdX a Prebid y a servidores de anuncios rivales, compartir datos de pujas y aceptar un supervisor. Las medidas durarán 6 años, lo que pedía Google (el Departamento de Justicia pedía 15), y se aplicarán en todo el mundo (Fuente: Tribunal del Distrito Este de Virginia, orden y opinión sobre los remedios, septiembre 2026). Falta la sentencia final, y hasta que se dicte no empieza a contar el plazo para recurrir.

En el caso del buscador, las medidas del juez Mehta ya se están aplicando, con el comité técnico completo desde mayo, mientras sigue la apelación de las dos partes. En Europa el frente sigue abierto. En julio la Comisión multó a Google con 890 millones de euros por dos incumplimientos de la Ley de Mercados Digitales y, en decisiones aparte, le ordenó abrir Android a asistentes de IA rivales y compartir datos de búsqueda con buscadores competidores (Fuente: Comisión Europea, julio 2026). El 21 de septiembre la autoridad irlandesa de protección de datos le puso otra multa, de 403 millones de euros, por el tratamiento de los datos de ubicación (Fuente: Data Protection Commission, septiembre 2026). Para una empresa que facturó 402.836 millones de dólares en 2025, el riesgo está en las obligaciones más que en las multas.

SpaceX: la plusvalía del segundo trimestre se ha encogido

A 30 de junio Alphabet tenía 551.189.500 acciones de clase A de SpaceX, valoradas en 94.176 millones de dólares (Fuente: Alphabet, formulario 13F, agosto 2026). Esa revalorización explica la mayor parte de los 99.000 millones de ganancias en renta variable del segundo trimestre. Desde entonces la acción de SpaceX ha bajado: el 29 de septiembre cerró alrededor de un 12,6 % por debajo del 30 de junio. Si el precio se quedara ahí al cierre del trimestre, la participación valdría unos 11.900 millones menos (cálculo propio con las acciones declaradas y los cierres de Nasdaq). Igual que la subida fue a beneficio, esa bajada iría a resultados del tercer trimestre como pérdida no realizada. No cambia el negocio, pero sí el beneficio por acción que se publicará en octubre.

Alphabet tampoco puede vender cuando quiera. De esos 94.100 millones, 80.000 tienen restricciones de venta a corto plazo y 14.100 no podrán venderse hasta el tercer trimestre de 2027 (Fuente: Alphabet, formulario 10-Q del segundo trimestre de 2026). El folleto de la salida a bolsa de SpaceX prevé, para las acciones con bloqueo de 180 días, desbloqueos parciales el 9 y el 24 de octubre, otro del 28 % tras los resultados del tercer trimestre y la liberación total el 8 de diciembre. Hay además un bloqueo ampliado que llega hasta después de los resultados del segundo trimestre de 2027. El folleto no dice qué tramo le toca a Google.

Gemini y Cloud

Google mantiene el ritmo de lanzamientos. El 2 de septiembre presentó Gemini 3.8 Flash, su tercer modelo Flash en seis semanas, a un precio de lanzamiento de 0,75 dólares por millón de tokens de entrada y 3,75 de salida, que sube a 1,50 y 7,50 a partir de enero de 2027. Después llegaron Gemini 3.8 Live para conversaciones de voz, el 15 de septiembre, nuevos modelos de texto a voz el 23 y, el 24, un avatar de vídeo en tiempo real para empresas en Gemini Enterprise (Fuente: Google DeepMind, blog, septiembre 2026). La app Gemini sigue en 950 millones de usuarios mensuales, el último dato oficial, de julio. De Gemini 4 solo hay declaraciones recogidas en prensa, sin fecha.

En Cloud no ha anunciado este mes ningún contrato grande con nombre propio. Sí ha seguido comprometiendo capacidad: 13.000 millones de euros en Finlandia en dos años, su mayor inversión en Europa (Fuente: Google, blog oficial, 9 de septiembre de 2026), y un contrato de 396 megavatios de energía geotérmica con Fervo Energy en Utah (Fuente: Fervo Energy, septiembre 2026). La cartera de contratos pendientes de Cloud era de 513.900 millones de dólares a 30 de junio.

Waymo y lo que viene

Waymo abrió en septiembre Denver, San Diego, Tampa y Las Vegas, anunció Tokio para 2027 y Singapur para 2028, y ya hace más de medio millón de viajes a la semana (Fuente: Waymo, blog, septiembre 2026). Sus ingresos siguen dentro de Other Bets, sin desglose propio.

Alphabet no ha registrado ningún 8-K en septiembre. Los resultados del tercer trimestre, a finales de octubre, dirán cuánto resta SpaceX al beneficio y si Cloud mantiene el ritmo del 82 % del segundo trimestre.

¿Qué riesgos tiene comprar acciones de Google?

Ninguna tesis de inversión está completa sin una autopsia pre-mortem. En esta guía no buscamos ser optimistas, sino mirar también lo que puede salir mal. Aunque Alphabet sea el «servidor central» de la economía digital, vigilamos de cerca tres grietas en la armadura que podrían colapsar la narrativa alcista:

1. El Asedio Antimonopolio: La Amenaza al «Foso de Distribución»

Si en Meta el riesgo es una ruptura forzosa, en Alphabet es la pérdida de la omnipresencia. El mercado suele ignorar el riesgo regulatorio hasta que es tarde, pero la sentencia final de diciembre de 2025 en EE. UU. ataca la yugular del negocio: los acuerdos de exclusividad. Google la recurrió en enero de 2026 y el DOJ y los fiscales estatales también recurrieron en febrero, así que el caso sigue abierto (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).

  • El Peligro Real. No son las multas. En julio de 2026 el Tribunal de Justicia de la UE dejó firme la sanción de Android y Alphabet pagó 5.200 millones de dólares entre multa e intereses. En el segundo trimestre además provisionó 2.100 millones por la condena del tribunal de Estocolmo en el caso PriceRunner, y la multa de 3.000 millones de euros de la Comisión por publicidad digital sigue recurrida (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026). Son golpes que se pagan con la caja de pocas semanas. El riesgo es que se prohíba pagar a Apple y Samsung para ser el buscador predeterminado. Esto forzaría a Alphabet a competir por cada consulta, elevando estructuralmente sus Costes de Adquisición de Tráfico (TAC) y comprimiendo sus márgenes operativos de forma permanente.
  • El Riesgo Estructural. La sentencia de búsqueda ya obliga a compartir ciertos datos de búsqueda con competidores. En el caso de tecnología publicitaria, el DOJ pide remedios estructurales y a julio de 2026 el juez aún no había dictado la sentencia final. Si el «dato» se convierte en commodity, el foso defensivo se estrecha.

2. La Trampa del CapEx: La Pesada Digestión del Silicio

El mercado celebra la inversión en IA, pero los estados financieros de 2025 revelan una «bomba de relojería» contable. Con un plan de inversión de hasta 205.000 millones de dólares para 2026, Alphabet está construyendo activos que se deprecian rapidísimo. Y el gasto ya supera a la caja que genera el negocio: flujo de caja libre de -5.855 millones en el segundo trimestre de 2026 (Fuente: Alphabet, resultados 2T 2026, julio 2026).

  • La Advertencia de la CFO. Anat Ashkenazi avisó en febrero de 2026 de que el ritmo de crecimiento de la depreciación se aceleraría en el primer trimestre y aumentaría de forma significativa en el conjunto de 2026 (Fuente: Alphabet, conferencia 4T 2025, febrero 2026). En julio repitió que la inversión seguirá presionando la cuenta de resultados.
  • El Impacto en Valoración. Existe el riesgo de que el crecimiento del Beneficio Neto se estanque «sobre el papel» debido a estos cargos masivos por depreciación, y de que el flujo de caja libre siga comprimido mientras dure la inversión. Si el mercado se asusta por una contracción óptica del beneficio por acción (EPS), el múltiplo podría sufrir una corrección severa a corto plazo.

3. El Dilema del Innovador: ¿Canibalizar o Morir?

Este es el riesgo tecnológico definitivo. Google inventó la tecnología que ahora amenaza su modelo de negocio principal: la búsqueda basada en diez enlaces azules.

  • La Fricción del Modelo. Las nuevas «AI Overviews» (respuestas directas generadas por IA) son útiles para el usuario, pero tóxicas para el margen si no se gestionan bien. Una respuesta de IA cuesta computacionalmente mucho más que una búsqueda tradicional y reduce el espacio físico para mostrar anuncios.
  • El Reto. La directiva habla de un «momento expansionista», pero la realidad es que Alphabet debe ejecutar un triple salto mortal: migrar a miles de millones de usuarios a una interfaz de IA sin destruir la rentabilidad de sus anunciantes. Si fallan en monetizar la «intención» del usuario en este nuevo formato, podríamos ver años de crecimiento de ingresos sin crecimiento de beneficios.

(Bonus: Al igual que Meta, Alphabet no es una democracia. Larry Page y Sergey Brin controlan el 52,7% del poder de voto a través de las acciones Clase B (27,4% y 25,3% a 6 de abril de 2026, según el proxy statement de 2026). En la junta del 5 de junio de 2026 fueron reelegidos todos los consejeros y la propuesta de igualar el voto de todas las acciones volvió a rechazarse. Los accionistas son pasajeros en un barco donde los fundadores, aunque ya no están en la gestión diaria, siguen teniendo la mano en el timón).

Algoritmo de Puntuación Advisors AM sobre las acciones de ALPHABET (GOOGL)

95 / 100Nota Advisors AM en la escala única de 0 a 100
Excelente85 o más Excelente · 70 a 84 Notable · 55 a 69 Aceptable · menos de 55 Débil
2.º de 7Puesto en el ranking de empresas analizadas

Fuente: cálculo de Advisors AM con Alphabet, nota de resultados del 2T 2026 (8-K, 22-jul-2026) y 10-Q (23-jul-2026); nota del 4T 2025 (4-feb-2026); septiembre 2026

PilarDatoPuntos
CrecimientoVentas +23,1 %; beneficio operativo +30,0 %20 / 20
RentabilidadMargen operativo del semestre: 35,0 %25 / 25
CajaCaja de las operaciones de 2025 (164.713 M$) menos inversiones (91.447 M$) = 73.266 M$ sobre 402.836 M$ de ingresos20 / 20
Solidez financieraCaja y valores 242.474 M$ frente a unos 100.164 M$ de deuda (caja neta)20 / 20
Retribución al accionistaDividendo: sí · Lo mantiene o sube: sí · Recompra de al menos el 0,5 % en el semestre: no · Sin ampliaciones de más del 1 %: no · Reparto cubierto por la caja de 2025: sí10 / 15
TotalExcelente95 / 100
Fuente: Alphabet, nota de resultados del 2T 2026 (8-K, 22-jul-2026) y 10-Q (23-jul-2026); nota del 4T 2025 (4-feb-2026); cálculo de Advisors AM, septiembre 2026

Crece en ventas (+23,1 %) y todavía más en beneficio operativo (+30,0 %), con un margen del 35 % y caja neta. Pierde puntos en retribución: no ha recomprado acciones en el semestre y en junio de 2026 amplió capital por 49.600 M$. La caja libre del primer semestre de 2026 cayó a 4.261 M$ por las inversiones en IA; la nota usa la del ejercicio 2025 completo y, si esa caída se mantiene, bajará con las cuentas anuales.

Desde el 29 de septiembre de 2026 puntuamos todas las empresas con la misma regla: cinco pilares con pesos y tramos fijos, calculados solo con cifras de los informes oficiales, para que la nota de una empresa se pueda comparar con la de otra. Las tablas que siguen son nuestra lectura detallada del negocio y ya no suman para la nota. Así se calcula la nota · Ver el ranking completo

Tabla de métricas con los informes oficiales

Todas las cifras salen de los informes de la empresa, sin precio de mercado. Los ratios que dependen de la cotización, como el PER o el EV/EBITDA, están en el módulo de cotización de más arriba.

Resultados, márgenes y caja1S 20261S 2025Año 202512 meses a jun-2026
Ingresos (M$)229.692186.662402.836445.866
Margen bruto62,0 %59,6 %59,7 %60,9 %
Margen EBITDA40,9 %38,2 %37,3 %38,8 %
Margen operativo (EBIT)35,0 %33,1 %32,0 %33,1 %
Margen neto76,1 %33,6 %32,8 %54,8 %
Flujo de caja libre (M$)4.26124.25473.26653.273
Conversión de caja (FCF / beneficio neto)2,4 %38,7 %55,4 %21,8 %
Payout (dividendos pagados / beneficio neto)3,0 %7,9 %7,6 %4,2 %
Crecimiento1S 2026 frente a 1S 20252025 frente a 2024
Ingresos+23,1 %+15,1 %
Beneficio operativo (EBIT)+30,0 %+14,8 %
Beneficio neto+178,6 %+32,0 %
Rentabilidad y deudaAño 202512 meses a jun-2026
ROE (beneficio neto / patrimonio neto)31,8 %38,1 %
ROCE (EBIT / patrimonio neto + deuda neta)38,3 %29,6 %
Deuda neta / EBITDACaja netaCaja neta
Deuda neta (M$; negativa = caja neta)-78.300-142.310

Fuente: Alphabet, 10-K ejercicio 2025 (5-feb-2026); Alphabet, 10-Q trimestre cerrado 30-jun-2025 (24-jul-2025); Alphabet, 10-Q trimestre cerrado 30-jun-2026 (23-jul-2026); Alphabet, 8-K Ex. 99.1 'Alphabet Announces Second Quarter 2026 Results' (22-jul-2026); y otros informes citados en este análisis. Cálculo de Advisors AM, septiembre 2026. 12 meses = año 2025 menos 1S 2025 más 1S 2026. Flujo de caja libre = caja de las operaciones menos inversiones en inmovilizado. Beneficio bruto = ingresos menos coste de ventas; EBITDA = EBIT más amortizaciones del estado de flujos. El beneficio neto de 2026 incluye plusvalías no realizadas en participaciones (sobre todo SpaceX), por eso el margen neto y el ROE se disparan.

Sometemos a Alphabet a nuestro riguroso modelo de Scoring interno para eliminar el ruido mediático y centrarnos en la calidad del activo subyacente. Actualizado con los resultados del primer semestre de 2026.

Bloque Cuantitativo De ALPHABET (Máx. 50 puntos)

MétricaCriterio / Dato real (1S 2026)Puntos
Yield Inicial ~0,25% (0,88 dólares anuales frente al precio de 355,20 dólares de la ampliación de capital de junio de 2026). Testimonial. 1
Crecimiento Div. +5% (de 0,21 a 0,22 dólares por trimestre en abril de 2026). 1
Historial Div. Corto (implantado en 2024). 1
Recompras 0 dólares en el primer semestre de 2026 (28.306 millones un año antes) y emisión neta de acciones y preferentes convertibles. Hay dilución, no recompra. 0
Seguridad (FCF) Dividendos de 5.231 millones frente a un flujo de caja libre de 4.261 millones en el semestre. En los últimos doce meses el flujo libre fue de 53.273 millones, así que el dividendo sigue cubierto, pero con mucho menos margen. 1
Crecimiento BPA +178% en el semestre (14,24 frente a 5,12 dólares), inflado por plusvalías no realizadas. El beneficio operativo, más limpio, creció un 30%. 2
Crecimiento Ventas +23% en el semestre (229.692 millones). 2
Margen operativo 35,0% en el semestre (33,1% un año antes). Sustituye al ROIC, que no publicamos sin poder recalcularlo con las cuentas. 2
Margen Neto 76,1% en el semestre por las plusvalías de SpaceX y otra participación. Sin ese efecto, cerca del 29% en el segundo trimestre. 2
Deuda Neta Caja neta de unos 142.300 millones a 30 de junio de 2026 pese a doblar la deuda. 2
TOTAL QUANT Suma 14/20 (Escalado a 35/50)

Bloque Cualitativo De ALPHABET (Máx. 50 puntos)

FactorAnálisis BrevePuntos
Modelo de NegocioPublicidad + Cloud (513.900 millones de backlog de Cloud a junio de 2026) + Suscripciones recurrentes.5/5
Moat (Foso)Dominio en búsquedas. Infraestructura propietaria inigualable (TPU Ironwood).5/5
DirectivaPichai prioriza eficiencia. Los fundadores (Clase B) garantizan visión a largo plazo.4/5
RiesgosAlerta por depreciación acelerada, flujo libre negativo en el segundo trimestre de 2026, dilución y riesgo regulatorio (DOJ, UE, PriceRunner).2/5
SectorIA y Cloud Computing: Vientos de cola seculares para la próxima década.5/5
Resiliencia Caja de 242.474 millones, pero el CapEx de 2026 ya exige financiación externa: 51.800 millones en bonos en el semestre y 49.600 millones en acciones y preferentes. 4/5
InnovaciónDeepMind, Waymo, Isomorphic Labs y 950 millones de usuarios mensuales en la app Gemini. Opcionalidad tangible.5/5
TransparenciaReporting claro por segmentos. Desglose honesto de métricas de IA.4/5
TOTAL QUALSuma34/40 (Escalado a 42,5/50)

NOTA ADVISORS AM: 95 / 100 (Excelente) en la escala única, igual para todas las empresas del ranking. El desglose por pilares está al principio de este apartado.

Veredicto final: ¿conviene comprar acciones de Google (Alphabet)?

Tras repasar el 10-K de 2025 y el 10-Q del segundo trimestre de 2026, el negocio sale reforzado: Search sigue creciendo a doble dígito, Cloud crece un 82% con márgenes del 35% y el grupo gana margen operativo. El miedo a que «la IA mate al buscador» no se ve en las cifras. Alphabet posee la infraestructura física (TPUs, centros de datos, energía) sobre la que se ejecuta esa misma IA, y eso la convierte en el «Servidor Central» de la economía digital.

Lo que ha cambiado es la forma de pagarlo. Para sostener un CapEx de hasta 205.000 millones, Alphabet ha dejado de recomprar acciones, emite deuda y ha ampliado capital. El beneficio contable, además, depende mucho de revalorizar SpaceX y otras participaciones.

Valoración y Consenso de los analistas de Google

En Advisors AM no publicamos precio objetivo ni reproducimos el consenso de analistas: no tenemos una fuente oficial y con fecha que podamos citar. La única referencia de precio oficial reciente es la de la propia empresa: en la ampliación de capital del 4 de junio de 2026 colocó acciones clase A a 355,20 dólares y clase C a 351,80 dólares (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026). Con el BPA diluido de los últimos doce meses, unos 19,93 dólares, ese precio equivaldría a un PER cercano a 18 veces, pero es un múltiplo engañoso: cerca del 63% del beneficio antes de impuestos del semestre vino de otros ingresos, sobre todo plusvalías no realizadas (cálculo propio con datos de Alphabet, julio 2026).

Quien siga la acción desde 2025 recordará la fuerte caída de abril de ese año. Si te interesa cómo funciona la estrategia de Buy the Dip y sus riesgos, la explicamos aparte.

Con un flujo de caja operativo de 185.675 millones de dólares en los últimos doce meses (Fuente: Alphabet, nota 2T 2026, julio 2026), Alphabet es de las pocas empresas capaces de financiar buena parte de la carrera de la IA con su propio negocio, aunque en 2026 ya no le basta y ha tenido que diluir al accionista. Para quien la analiza hoy, Alphabet es una de las formas más directas de tener exposición a la Inteligencia Artificial, con el riesgo propio de cualquier acción.

NUESTRA LECTURA. empresa de alta calidad cuyo negocio acelera, con un uso del capital menos favorable para el accionista que en 2025. No es una recomendación de inversión.

¿Qué te ha parecido nuestra tesis sobre Alphabet? ¿Crees que el «Muro de Silicio» de hasta 205.000 millones será suficiente para frenar a la competencia o ves el riesgo regulatorio (DOJ) como una amenaza insalvable para el modelo de negocio?

Queremos que tú decidas el rumbo de nuestra próxima investigación: ¿Qué empresa te gustaría que pasara por nuestro escáner fundamental en el próximo artículo? (¿Analizamos la logística de Amazon, la alianza de Microsoft con OpenAI, o quizá volvemos a Europa con ASML o LVMH?).

¿Hay alguna métrica de la nueva rentabilidad de Google Cloud o del gasto en Waymo que te genere dudas?

Déjanos tu comentario abajo o dinos qué sector te preocupa en este año. Tu visión completa nuestro análisis.

Dividendo y hechos relevantes de 2026

  • Dividendo. 0,22 dólares por acción al trimestre tras la subida del 5% aprobada en abril de 2026. El último se pagó el 14 de septiembre de 2026 a los accionistas registrados el 7 de septiembre. El siguiente suele anunciarse con los resultados del tercer trimestre (Fuente: Alphabet, notas de resultados del primer y segundo trimestre de 2026).
  • Recompras. ninguna en el primer semestre de 2026. Del programa de 70.000 millones aprobado en abril de 2025 quedaban 69.500 millones disponibles a 30 de junio (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).
  • Ampliación de capital. en junio de 2026, 30.500 millones netos en acciones (10.000 millones de ellos suscritos por una filial de Berkshire Hathaway) y 19.000 millones en preferentes convertibles al 6,25%, que se convertirán en acciones hacia mayo de 2029 (Fuente: Alphabet, formularios 8-K y 10-Q, junio y julio 2026).
  • Deuda. entre otras emisiones, bonos por 20.000 millones de dólares y 5.500 millones de libras en febrero, 9.000 millones de euros y 9.500 millones de dólares canadienses en mayo, 576.900 millones de yenes en mayo y 25.000 millones de dólares en agosto de 2026 (Fuente: Alphabet, formularios 8-K, 2026).
  • Adquisiciones. Wiz, cerrada el 11 de marzo de 2026 por 29.500 millones, e Intersect, cerrada el 10 de marzo por 5.900 millones (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).
  • Litigios. pago de 5.200 millones por la multa de Android en julio de 2026, provisión de 2.100 millones por PriceRunner y recursos cruzados en el caso de búsqueda en EE. UU. (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).
  • Gobierno corporativo. junta del 5 de junio de 2026 con todos los consejeros reelegidos y ampliación del plan de acciones para empleados en 200 millones de acciones clase C. Marsida Saraci es la nueva responsable principal de contabilidad (Fuente: Alphabet, formularios 8-K, junio 2026).

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ingresó Alphabet en el segundo trimestre de 2026?

119.796 millones de dólares, un 24% más que los 96.428 millones del segundo trimestre de 2025. En el primer semestre sumó 229.692 millones, un 23% más (Fuente: Alphabet, nota 2T 2026, julio 2026).

¿Cuánto gana Google Cloud?

En el segundo trimestre de 2026 ingresó 24.768 millones (+82%) y obtuvo 8.814 millones de beneficio operativo, un margen del 35,6%. Su cartera de pedidos era de 513.900 millones a 30 de junio de 2026 (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).

¿Por qué el BPA de Alphabet se ha disparado en 2026?

El BPA diluido del segundo trimestre fue de 9,11 dólares frente a 2,31, pero 6,26 dólares vienen de plusvalías en participaciones, sobre todo SpaceX. Sin ese efecto habría quedado en unos 2,85 dólares (Fuente: Alphabet, nota 2T 2026, julio 2026; cálculo propio).

¿Cuánto dividendo paga Alphabet?

0,22 dólares por acción al trimestre desde abril de 2026, tras una subida del 5%. El último pago fue el 14 de septiembre de 2026 (Fuente: Alphabet, nota 2T 2026, julio 2026).

¿Cuánto va a invertir Alphabet en 2026?

La empresa espera un CapEx de entre 195.000 y 205.000 millones de dólares en 2026. En el primer semestre llevaba 80.598 millones (Fuente: Alphabet, conferencia de resultados y formulario 10-Q del segundo trimestre, julio 2026).

¿Sigue Alphabet recomprando acciones?

No en 2026. No recompró ninguna acción en el primer semestre y en junio amplió capital por 49.600 millones netos para financiar la infraestructura de IA (Fuente: Alphabet, 10-Q, julio 2026).

¿Qué empresa analizamos después?

Cada dos semanas los lectores registrados votan cuál es el próximo análisis. Mira dónde queda Alphabet (Google) frente al resto y elige la siguiente.

Votar el próximo análisis Ver el ranking completo

Si varias personas lo piden, lo adelantamos. Te avisamos por correo cuando esté publicado.

3 comentarios sobre «Invertir en Google: Comprar acciones de Alphabet»

  1. Ramón

    Excelente análisis detallado sobre la estructura de Alphabet. Me surge una duda desde el punto de vista de un inversor minorista: de cara a invertir en acciones de Google este 2026, ¿ven una ventaja competitiva real en mantener las acciones Clase A (GOOGL) frente a las Clase C (GOOG) considerando la volatilidad actual por la integración de la IA en el buscador? He leído mucho sobre cómo invertir en Google de forma segura, pero me interesa vuestra visión como gestores sobre el peso que debería tener este activo en una cartera diversificada de tecnología hoy en día. ¡Gracias!

    1. David

      Gracias por tu consulta. Es una pregunta clave para cualquiera que esté planteándose invertir en Alphabet con una visión de largo plazo.

      La diferencia entre GOOGL y GOOG es técnica (derechos de voto), y para quien busca invertir en acciones de Google, la liquidez es similar en ambos activos. Lo verdaderamente relevante en mi análisis fundamental de 2026 es el flujo de caja libre que genera la compañía y cómo su liderazgo en Inteligencia Artificial está optimizando los márgenes de Google Cloud y YouTube.

      Si tu objetivo es entender cómo invertir en Google con un enfoque patrimonial, yo priorizo la valoración frente al precio de mercado. Hoy, a mi juicio, Alphabet presenta una valoración atractiva si consideramos su ratio de crecimiento vs. beneficios. No obstante, para obtener una rentabilidad sostenida (evitando enfoques poco realistas como ‘ganar 500$ al mes’ sin estrategia), mi criterio personal es que una sola acción no pase del 5-10% de una cartera diversificada. No es una recomendación: el peso adecuado depende de tu perfil de riesgo.

      Para entrar, lo razonable es un bróker regulado o, si prefieres delegarlo, un gestor autorizado; si quieres, te pongo en contacto con los gestores profesionales con los que colaboramos. (editado el 30-sep-2026)

    2. David

      Vuelvo a este hilo para matizar una frase mía. Lo del 5-10 % en acciones sueltas es el criterio que sigo yo con mi propio dinero, no una recomendación: el peso que tenga sentido en tu cartera depende de tu patrimonio, de tu plazo y del riesgo que aguantes, y eso solo lo puede valorar alguien que conozca tu situación. Sobre GOOGL o GOOG, la diferencia sigue siendo el derecho de voto. He añadido una actualización de septiembre de 2026 con lo que ha cambiado desde febrero, de la decisión de la jueza que libra a Google de vender AdX a lo que ha pasado con su participación en SpaceX.